Ваш баннер
Главная
|
Страница не найдена

Страница не найдена

404 Not Found

Новости Архив >>
Осторожно! Телефонное мошенничество!

Осторожно! Телефонное мошенничество!
 
Несмотря на предупреждения правоохранительных органов и частые сообщения в СМИ о фактах телефонного мошенничества, жители Кировской области, независимо от возраста и социального положения, продолжают попадаться на уловки «телефонных мошенников».
Значительный массив таких преступлений составляют хищения, совершаемые путем телефонных звонков под видом представителей финансово-кредитных учреждений и сотрудников правоохранительных органов.
Фактам противоправного безвозмездного изъятия денежных средств граждан зачастую предшествуют обстоятельства получения потерпевшими, введенными в заблуждение преступными действиями злоумышленников, кредитов в различных банковских учреждениях. При этом граждане получали заемные денежные средства как путем личного посещения финансово-кредитных учреждений, так и дистанционно, используя мобильные приложения банков.
В большинстве случаев «телефонные мошенники» сообщают гражданам о попытках якобы незаконного оформления кредита и под предлогом отмены сомнительной операции выясняют реквизиты банковских карт либо убеждают перечислить денежные средства на указанные ими расчетные счета.
Несмотря на неоднократные предупреждения органов прокуратуры и правоохранительных органов о таких «телефонных аферистах» граждане легко поддаются на их уловки и теряют практически все сбережения.
Прокуратура области разъясняет, что указанные действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких: не следует сообщать звонившему, кем бы он не представлялся, персональные данные и коды, поступающие посредством СМС-сообщений, а также иные сведения личного характера. При поступлении такого телефонного звонка необходимо незамедлительно прекратить разговор.
Кроме этого необходимо иметь ввиду, что представители правоохранительных органов и банковские работники в ходе осуществления звонков по телефону не спрашивают персональные данные клиентов, номера банковских карт и сроки их действия, не просят установить программы на телефон, перевести деньги на другой счет или в другой банк.
При этом, сотрудники банка не имеют технической возможности переключать звонок клиента на другие организации: сторонние банки, правоохранительные органы.
В случае совершения в отношении Вас или Ваших близких мошеннических действий следует обращаться в органы внутренних дел. По сообщениям и заявлениям граждан о преступлениях указанной категории, поступившим в полицию, проводятся проверки в порядке ст.ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Законность принятых процессуальных решений в обязательном порядке проверяется органами прокуратуры.

Котельничская межрайонная прокуратура

 

По итогам голосования в Кировской области побит результат трёх президентских кампаний и последних 12 лет

В регионе на выборы пришло 653 975 человек – две трети избирателей

На еженедельной планерке губернатора Александра Соколова Председатель Избирательной комиссии Кировской области Галина Буркова объявила предварительные итоги голосования на территории региона. Жители Кировской области поддержали на выборах действующего Президента России. По предварительным данным более 80% избирателей отдали свой голос Владимиру Путину, за Владислава Даванкова проголосовало 6,65%, за Николая Харитонова — 5,56% и за Леонида Слуцкого было отдано 5,41% голосов. Александр Соколов прокомментировал предварительные итоги голосования.

– Беспрецедентная поддержка Президента в стране. Атаки украинских ДРГ на Белгородскую область, беспрецедентное международное давление во время выборов сплотили наш народ еще больше. Спасибо всем, кто пришел на избирательные участки, – подчеркнул Александр Соколов.

Глава региона также отметил высокую явку в Кировской области, на участки пришли 653 975 человек – это две трети избирателей.

– Страна проголосовала за действующего Президента, консолидировано, мощно. Мы показали всему миру, что давить на нас бесполезно. На избирательных участках была атмосфера сотрудничества, доброжелательности, без единого происшествия прошли выборы. Это дорогого стоит, – сказал губернатор.

Председатель Избирательной комиссии Кировской области Галина Буркова подчеркнула легитимность выборов.

– Итоги голосования на всех 1 127 участках признаны действительными. Все выборные процедуры проведены с соблюдением норм законодательства. Чистота выборов подтверждается тем, как контролировался ход голосования, – отметила Галина Буркова.

За ходом голосования на территории Кировской области следили более 3,5 тысяч наблюдателей. На всех избирательных участках были установлены камеры. Велась трансляция и видеорегистрация избирательного процесса.

Губернатор и руководитель облизбиркома также поблагодарили представителей полиции, Росгвардии и других ведомств, которые обеспечивали порядок на избирательных участках.

Котельничской межрайонной прокуратурой проводится «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства о благоустройстве

22 марта 2024 года с 10-00 до 17-00 час. (перерыв на обед с 13-00 до 13-48 час.) межрайонная прокуратура организует прием сообщений по телефону «горячей линии» по вопросам соблюдения требований законодательства о благоустройстве.

В рамках данного мероприятия граждане смогут сообщить сведения о нарушениях законодательства о благоустройстве г. Котельнич, а также сообщить сведения о произрастающих на территории города Котельнич деревьев с признаками аварийности.

По обращениям, содержащим сведения о нарушениях закона, будут организованы и проведены соответствующие проверки, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение.

Оставить сообщения и получить разъяснения закона можно позвонив по телефону: 4-29-46

Также обращение можно направить через информационную страницу прокуратуры Кировской области на Едином портале прокуратуры Российской Федерации, выбрав Котельничскую межрайонную прокуратуру либо прокуратуру Кировской области.

 

Губернатор Кировской области проголосовал на выборах Президента

Александр Соколов в числе первых пришел на избирательный участок

Избирательные участки в Кировской области открылись в 8 часов утра. Глава региона Александр Соколов пришел на избирательный участок в Вятской православной гимназии в числе первых.

– Сегодня стартовало голосование по выборам Президента Российской Федерации. Главное политическое событие не только нашей страны, к нему приковано внимание всего мира, – подчеркнул Александр Соколов.

Александр Соколов пришел голосовать вместе с семьей. Глава региона рассказал, что совместное участие в таких важных событиях, как выборы, это всегда позитивный пример для подрастающего поколения.

- По традиции, доверил сыну распорядиться бюллетенем. Вижу, что многие кировчане также приходят на участки вместе с детьми. Фотографируются, улыбаются. Много участников проекта "Всей семьей". И сама Россия - это семья семей. Потому мы будем защищать наши семейные ценности, поддерживать материнство и детство, - сказал Александр Соколов.

Глава региона так же подчеркнул, что поддержка семей одна из ключевых задач для правительства Кировской области.

- Наша новая мера поддержки — доплата мамам первенцев до средней зарплаты по региону — уже назначена первым 195 жительницам Кировской области. Сейчас на государственном уровне идет обсуждение позиций нового национального проекта «Семья». Убежден, что мы сможем создать лучшие условия для развития традиционной российской семьи, - сказал Александр Соколов.

Губернатор Кировской области подчеркнул, что голос каждого гражданина важен и нужен России. Александр Соколов призвал всех, кто еще не проголосовал, прийти на выборы и исполнить свой гражданский долг.

 

Котельничская межрайонная прокуратура информирует

Котельничская межрайонная прокуратура информирует, что 20.03.2024 в 15-00 межрайонный прокурор А.С. Жданов проведет прием граждан в здании администрации Котельничского сельского поселения Котельничского района.

Граждане в этот день смогут задать интересующие вопросы прокурору, а также оставить обращения в письменном виде, по доводам которых будет проведена проверка.

612600, Кировская область, г. Котельнич, ул. Советская, 83
Заголовок формы
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Список с галочками*
это поле обязательно для заполнения
Загрузка файла:*
Filename.png
Статус файла...
Filename.png
Статус файла...
не более:1
это поле обязательно для заполнения
Дата:*
это поле обязательно для заполнения
Дата "От" и "До":*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена