
20 сентября 2024 года в рамках празднования 650-летия в Кирове открыт новый арт-объект «Ворота Русского Севера». В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Кировской области Александр Соколов.
«Ворота Русского Севера» расположены на Спасской площади, которая в юбилейном году была полностью реконструирована и благоустроена.
Глава региона рассказал, что этот арт-объект станет одновременно и первой точкой нового туристического маршрута с одноименным названием – «Ворота Русского Севера». Он разработан в том числе и для семейного познавательного отдыха. «Вятская земля – первый регион ближнего Русского Севера. Из Кирова открывается путь на север России. Область активно сотрудничает со своими северными соседями в экономике и промышленности, образовании и культуре и является своего рода логистическим центром в развитии межрегиональных связей. На Вятке уникальная природа, особая кухня, интересный уклад жизни. У нас есть что предложить и показать и нашим партнерам, и гостям вятского края», - сказал на церемонии губернатор области Александр Соколов.
Игорь Комаров отметил важность развития инфраструктуры внутреннего туризма: «Уверен, что новый маршрут по живописным историческим местам Кирова будет интересен гостям из регионов России и других стран. Он откроет двери к достопримечательностям одного их самых красивых северных городов Приволжья. Вообще в нашем Приволжском федеральном округе идет системная работа по повышению туристической привлекательности территорий, и туристский поток стабильно растет. Наши конкурентные преимущества, в том числе и преимущества Кировской области, — множество точек притяжения: уникальные природные ресурсы, объекты культурного, исторического, архитектурного наследия. Развитие туризма для региональных органов власти должно быть одним из приоритетных направлений, и Кировская область движется в правильном направлении».
В этот же день полпред и глава региона побывали в Вятском художественном музее, где открылась уникальная, крупнейшая за всю историю выставка дымковских игрушек «Дымка времени». Здесь представлены самые ранние археологические находки с образцами дымковской игрушки, датированные второй половиной XVIII столетия, работы мастериц 1940-х годов и творческие композиции современных авторов.
Полпред отметил, что в округе сегодня работает порядка 50 предприятий народных промыслов. Наибольшее их число расположено в Нижегородской и Кировской областях. Многие промыслы стали брендами мирового уровня – дымковская игрушка, кукарское кружево, хохломская и городецкая роспись, борнуковская резьба по камню и др.
Игорь Комаров и Александр Соколов прошлись по исторической части города, по старинной улице Спасской, где к 650-летию столицы области были реконструированы и отремонтированы культурные объекты: Кировский областной краеведческий музей, Приказная изба, Театр на Спасской. Сама улица Спасская в юбилейный для региона год по выходным становится полностью пешеходной, здесь проходит большой фестиваль «Город добрых соседей» с участием почти 20 регионов России.
Транспортная карта – универсальный инструмент для оплаты проезда, ей можно оплачивать льготный проезд на территории всей Кировской области и Кирова в общественном транспорте, имеющим валидаторы (транспортные терминалы).
Электронная карта является именной, ее нельзя передавать в пользование другому лицу. На карте необходимо написать фамилию и имя.
ВНИМАНИЕ!
Перед началом использования электронной карты для оплаты проезда в транспорте общего пользования необходимо ознакомиться с Договором-офертой на использование электронных транспортных карт для безналичной оплаты проезда в транспорте общего пользования, договором-офертой об использовании сервиса отложенного пополнения транспортных электронных карт и иных носителей транспортного приложения на официальном сайте http://erkc43.ru – в разделе ДОКУМЕНТЫ.
По вопросам работы сервиса обращаться по телефону: 8(800) 775 63 06, 8(800) 707 43 43 или на электронную почту: http://erkc.gorod@mail.ru
Перед началом оплаты проезда необходимо ознакомиться с договором офертой в разделе «Документы» сайта http://erkc43.ru
Личный кабинет пассажира – https://bilet.nspk.ru/
Оплата проезда банковской картой.
Для успешного проведения оплаты проезда необходимо иметь активированную, не просроченную бесконтактную банковскую карту или другое устройство (токен) и достаточное количество денежных средств на ее счете (не менее стоимости одной поездки).
Оплата проезда в транспорте осуществляется через терминал у кондуктора. Для оплаты проезда достаточно приложить банковскую карту к терминалу кондуктора. Средства спишутся со счета вашей банковской карты автоматически в размере суммы, равной стоимости одной поездки.
Для оплаты проезда могут быть использованы смартфоны на системе Android.
С помощью банковской карты можно оплачивать и групповые поездки, то есть оплачивать проезд свой и другого пассажира (нужно приложить карту повторно). Возможно оформление двух билетов с одной банковской карты, после на карте сработает интервал использования, и оплата станет возможна по истечении 10 минут.
По вопросам проезда по банковской карте обращаться на электронную почту: http://erkc.gorod@mail.ru