Ваш баннер
Главная|В Котельниче в реку Вятку выпустили 170 000 штук молоди стерляди

В Котельниче в реку Вятку выпустили 170 000 штук молоди стерляди

142
В Котельниче в реку Вятку выпустили 170 000 штук молоди стерляди

Выпуск проводят для компенсации вреда водным ресурсам от хозяйственной деятельности

В Котельниче в Вятку выпустили 170 000 штук молоди стерляди. Вес каждого малька составил в среднем три грамма. Об этом сообщают в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

— Это очередной компенсационный выпуск мальков ценных рыб в Вятку: мальков стерляди. Для Кировской области это очень большой объем – порядка 170 тысячи штук. Компенсационный выпуск происходит в рамках деятельности компании «Уралхим» по проведению руслорегулирующих работ в районе города Кирово-Чепецка. Для защиты водозабора предприятия необходимо было провести дноуглубительные работы, обеспечить безопасность технических сооружений по водозабору. В результате этой деятельности была подготовлена проектная документация, произведен расчет вреда, причиняемого водно-биологическим ресурсам, и определены компенсационные мероприятия. Компании было предписано произвести выпуск ценных пород рыб в общем объеме 300 тысяч штук. Это самый крупный выпуск рыбы в Кировской области за последние 10 лет, — поясняет и. о. министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев.

Обычно каждый год в Кировской области выпускается порядка 110-150 тысяч штук молоди ценных пород рыб, стерляди. В этом году мы в качестве эксперимента выпускали также порядка 60 тысяч штук мальков щуки. Эксперимент прошел удачно.

Рыба привозится в Кировскую область на специальных автомобилях с системой жизнеобеспечения: вода насыщается кислородом, проводятся мероприятия по очистке воды.

— Благодаря работе правительства Кировской области с Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство) была достигнута договоренность, что рыбу предприятия будут выпускать в среднем и верхнем течении реки Вятки – на участке от г. Кирово-Чепецка до г. Уржума. Надеюсь, что в таком же ключе мы будем и дальше восполнять запасы рыбных ресурсов, — говорит Тимур Абашев.

Напомним, что выпуск молоди ценных пород рыб производился для компенсации планового вреда водным биоресурсам от хозяйственной деятельности. Количество и место выпуска малька определяет специализированная научная организация, которая рассчитывает причиненный ущерб, далее расчет количество и место согласуется с Волго-Камским территориальным управлением Росрыболовства.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Новости Архив >>
Студенты представят Кировскую область на турнире ПФО по баскетболу 3x3

12 февраля в спортивном зале Кировского лесопромышленного колледжа состоялись отборочные соревнования турнира Приволжского федерального округа по баскетболу 3x3 среди команд обучающихся учреждений среднего профессионального образования. Мероприятие проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова с целью популяризации баскетбола 3х3 и здорового образа жизни среди молодежи.


В торжественном открытии мероприятия принял участие заместитель министра образования Кировской области Константин Благовещенский. Он поздравил участников с началом соревнований и пожелал командам честной борьбы и ярких побед.

В Кировской области обсудили методы противодействия дистанционному мошенничеству

12 февраля состоялось совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева по вопросу противодействия современным информационным угрозам, в том числе преступлениям, совершенным с помощью телефонной и интернет-связи.


Участие приняли вице-губернатор региона Андрей Лучинин, начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин, управляющий кировским отделением Центробанка Сергей Крюков, заместитель прокурора области Михаил Леговец, министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих, а также руководитель Центра управления регионом Игорь Панкратов.
«Все значительнее становится угроза, связанная с масштабными информационно-психологическими операциями против граждан России. С каждым годом размер финансовых потерь растет, по сравнению с прошлым годом он увеличился на 56%. Используются самые современные информационные технологии, психологические уловки и давление. В прошлом году преступления в этой сфере составили почти половину от общего количества в Приволжском федеральном округе, а в некоторых регионах превысили 50%. Кировская область находится в десятке первых по стране», – отметил Григорий Житенев, открывая совещание.

Кубок надежды отправился в Слободской район

10 и 11 февраля на льду спортивной школы «Союз» прошли региональные соревнования хоккеистов «Кубок надежды», участие в которых приняли команды 2008-2009 г.р. и 2010-2011 г.р. из Слободского, Зуевского, Советского, Шабалинского районов, Арбажского, Лебяжского, Пижанского и Фаленского муниципальных округов и города Слободского.


Данный турнир является продолжением регионального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба».


По результатам игровых дней в возрастной группе юниоров первое место заняла ХК «Ракета» из Слободского района, на втором месте оказалась ХК «Трехречье», состоящая из сборной нескольких районов. Тройку призеров замкнул ХК «Авангард» из Зуевского района.

Подведены итоги 6 летнего цикла реализации национальных проектов

10 февраля главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел координационное совещание по вопросу достижения плановых результатов национальных проектов в 2019-2024 годах.


В совещании приняли участие первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, зампред правительства области Алексей Жердев, руководители следственного комитета Андрей Виноградов и УМВД Константин Селянин, заместитель прокурора Михаил Леговец, представители федерального казначейства и контрольно-счетной палаты, а также профильных министерств.

В Кировской области стартует онлайн-акция «Маска»

Акция будет проходить в течение месяца

В рамках фестиваля «Театральное Приволжье» в Кировской области стартует онлайн-акция «Маска». Организаторами региональных мероприятий фестиваля выступает Областной Дом народного творчества.
Участие в акции дает возможность не только любителям театрального творчества, но и всем желающим проявить свою фантазию и креативность, а также продемонстрировать любовь к театру.


Как принять участие?
– Сделать фотографию в театральной маске или с театральной маской, изготовленной своими руками из различных материалов;
– Опубликовать фотографию на своей странице ВКонтакте;
– Подписать фотографию: Ф.И.О. участника акции, название коллектива, населенный пункт, название театральной маски, из каких материалов выполнена работа;
– Добавить хештеги: #Маска #ТеатральноеПриволжье43 #ОДНТ43;
– Стать участником группы Театральное Приволжье. Кировская область;
– Передать эстафету трем своим друзьям;

612600, Кировская область, г. Котельнич, ул. Советская, 83
8 (83342) 4-26-58
Заголовок формы
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Список с галочками*
это поле обязательно для заполнения
Загрузка файла:*
Filename.png
Статус файла...
Filename.png
Статус файла...
не более:1
это поле обязательно для заполнения
Дата:*
это поле обязательно для заполнения
Дата "От" и "До":*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена