Ваш баннер
Главная
|
В Котельниче в реку Вятку выпустили 170 000 штук молоди стерляди

В Котельниче в реку Вятку выпустили 170 000 штук молоди стерляди

В Котельниче в реку Вятку выпустили 170 000 штук молоди стерляди

Выпуск проводят для компенсации вреда водным ресурсам от хозяйственной деятельности

В Котельниче в Вятку выпустили 170 000 штук молоди стерляди. Вес каждого малька составил в среднем три грамма. Об этом сообщают в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

— Это очередной компенсационный выпуск мальков ценных рыб в Вятку: мальков стерляди. Для Кировской области это очень большой объем – порядка 170 тысячи штук. Компенсационный выпуск происходит в рамках деятельности компании «Уралхим» по проведению руслорегулирующих работ в районе города Кирово-Чепецка. Для защиты водозабора предприятия необходимо было провести дноуглубительные работы, обеспечить безопасность технических сооружений по водозабору. В результате этой деятельности была подготовлена проектная документация, произведен расчет вреда, причиняемого водно-биологическим ресурсам, и определены компенсационные мероприятия. Компании было предписано произвести выпуск ценных пород рыб в общем объеме 300 тысяч штук. Это самый крупный выпуск рыбы в Кировской области за последние 10 лет, — поясняет и. о. министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев.

Обычно каждый год в Кировской области выпускается порядка 110-150 тысяч штук молоди ценных пород рыб, стерляди. В этом году мы в качестве эксперимента выпускали также порядка 60 тысяч штук мальков щуки. Эксперимент прошел удачно.

Рыба привозится в Кировскую область на специальных автомобилях с системой жизнеобеспечения: вода насыщается кислородом, проводятся мероприятия по очистке воды.

— Благодаря работе правительства Кировской области с Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство) была достигнута договоренность, что рыбу предприятия будут выпускать в среднем и верхнем течении реки Вятки – на участке от г. Кирово-Чепецка до г. Уржума. Надеюсь, что в таком же ключе мы будем и дальше восполнять запасы рыбных ресурсов, — говорит Тимур Абашев.

Напомним, что выпуск молоди ценных пород рыб производился для компенсации планового вреда водным биоресурсам от хозяйственной деятельности. Количество и место выпуска малька определяет специализированная научная организация, которая рассчитывает причиненный ущерб, далее расчет количество и место согласуется с Волго-Камским территориальным управлением Росрыболовства.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Новости Архив >>
Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли! Поздравляю вас с профессиональным праздником
В день профессионального праздника слова признательности адресую ветеранам отрасли, многие их которых до сих пор верны своему делу, работают и помогают молодому поколению.
Поздравляю и преподавателей, которые настоящих профессионалов для наших заводов и производств. Выражаю благодарность всем сотрудникам машиностроительного комплекса, горжусь, что в сфере работают грамотные, опытные специалисты, которые выполняют важную миссию. Желаю крепкого здоровья, трудовых успехов, профессионального роста и всех благ.
Автоинспекторы напоминают любителям активного отдыха о правилах безопасности
Мототранспортные средства развивают не малую скорость движения. Кроме того, законодательство обязывает водителей мототранспорта иметь при себе водительское удостоверение категории («М» и «А», «А1»), страховой полис на транспортное средство и находиться за рулем в застегнутом мотошлеме. Выезжать на дорогу разрешается только на зарегистрированном и исправном транспортном средстве. Сесть за руль мопеда (скутера) возможно только после сдачи экзамена в ГИБДД, при этом возрастная граница для таких водителей не должна быть ниже 16 лет, на мотоцикле – с 18 лет.
20 сентября 2023 г. в библиотеке школе № 1 прошла игра-викторина «Знатоки правил дорожного движения»
Игра проходила в форме конкурсной программы. Соревновались команды 5-х классов. Ребята с интересом отгадывали кроссворд и ребусы, активно участвовали в викторине по знанию ПДД, решали вопросы теста «Дорожные знаки». По итогам игры 1 место у 5б класса, 2 место занял 5а класс, 3 место – 5в класс.
Конкурсная программа позволила активизировать познавательную деятельность обучающихся, заставила их объединиться в решении важных жизненных ситуаций.
21 сентября 2023 года в школе № 1 прошел праздник «Посвящение первоклассников в пешеходы».
В мероприятии, которое прошло в игровой и познавательной форме, приняли участие ученики первых классов. Главной целью мероприятия было расширение знаний учащихся о правилах поведения на дороге, значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания, воспитание культурного пешехода. Быть пешеходом – это очень ответственно!
Чтобы быть настоящими пешеходами, первоклассники произнесли клятву и пообещали всегда соблюдать все правила ПДД. В завершении праздника каждому ученику было вручено свидетельство юного пешехода.
Помогли приюту для животных
Сотрудники исправительной колонии №33 организовали благотворительную акцию, направленную на помощь приюту для бездомных животных. В нëм проживает более 70 собак и 200 кошек.
- Передали более 20 кг корма для собак и кошек (жидкие и сухие корма, мясные консервы, кости, каши, хлеб, различные крупы), средства гигиены, шампуни, моющие средства. Также были переданы денежные средства для закупки вакцины для прививок, - рассказал организатор акции, сотрудник ИК-33 УФСИН России по Кировской области Евгений Калугин.
612600, Кировская область, г. Котельнич, ул. Советская, 83
Заголовок формы
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Список с галочками*
это поле обязательно для заполнения
Загрузка файла:*
Filename.png
Статус файла...
Filename.png
Статус файла...
не более:1
это поле обязательно для заполнения
Дата:*
это поле обязательно для заполнения
Дата "От" и "До":*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена