Ваш баннер
Главная|Игорь Васильев пообщался с ветеранами за полевой кухней

Игорь Васильев пообщался с ветеранами за полевой кухней

290
9 мая в сквере «Борцов революции» ведущие рестораны и кафе города Кирова организовали фестиваль «Солдатская каша». Губернатор Кировской области Игорь Васильев вместе с ветеранами посетил мероприятие. В условиях полевой кухни за общим столом герои Великой отечественной войны поделились своими воспоминаниями, рассказали самые сокровенные истории.
— Сегодня действительно святой праздник для всего человечества, потому что 77 лет назад закончилась Великая Отечественная война. В Кировскую область приезжали дети из блокадного Ленинграда, здесь развертывались госпитали, в течение двух-трех дней открывались предприятия, которые работают и по сей день. Президент России Владимир Путин дал высокую оценку деятельности наших заводов, присвоив Кирову звание «Город трудовой доблести», — сказал Игорь Васильев. — Сегодня огромное количество людей собрались на площади попробовать солдатскую кашу. Наверное, рецепт у каждого свой, но вкус этой каши всегда один, вкус Победы. Это хорошая традиция, которая будет сохраняться, пока мы будем помнить великий подвиг наших дедов.
Кировчане узнают разные рецепты приготовления солдатской каши, смогут попробовать ее и выбрать самую вкусную. Так, на мероприятии пройдет конкурс за звание «Лучший кашевар».
Председатель правительства Кировской области Александр Чурин, поздравляя кировчан на фестивале, отметил, что те, кто служил в армии, прекрасно помнят вкус настоящей солдатской каши, который остается с солдатом на всю жизнь.
— Более 200 тысяч кировчан не вернулись с полей сражений. Наши полки, дивизии защищали Москву, Ленинград, сражались в Сталинграде, освобождали Украину, брали Берлин. Сегодня день памяти и гордости за тех, кто отстоял независимость нашей Родины и подарил нам сегодняшний день и голубое небо над головой, — сказал Александр Чурин.
Кроме того, на фестивальной площадке продемонстрируют образцы военной формы, элементы стрелкового оружия и элементы наглядной агитации.
По словам главы региона, мероприятие непременно окажет положительную роль в развитии духа патриотизма, увековечения памяти о подвиге наших солдат и повышении престижа военной службы.
На фестивале ожидается от 12 000 до 19 000 человек, среди которых участники традиционного шествия праздничного парада, Бессмертного полка, военно-патриотические клубы и труженики тыла.
Посмотреть, как проходит кулинарный фестиваль можно онлайн по ссылке: https://clck.ru/gvHVD.
Мероприятие проходит при поддержке правительства Кировской области и регионального отделения «Российское военно-историческое общество», председателем которого является губернатор Кировской области Игорь Васильев.


Пресс-центр Правительства Кировской области

Новости Архив >>
3 февраля Фонд президентских грантов открывает прием заявок на второй конкурс 2025 года.

Подать документы для участия нужно до 17 марта 2025 года.


Конкурсы от Фонда президентских грантов проходят дважды в год. 21 января на заседании Координационного комитета объявили результаты первого конкурса 2025 года – победителями стали 1 497 некоммерческих организаций, они получат на реализацию социальных проектов 4,7 млрд рублей.


На специальной странице сайта фонда собрана полезная информация для заявителей. Здесь можно прочитать о том, как разработать социальный проект, на какие цели нельзя запрашивать грант, как правильно заполнять заявку и многое другое. Конкурс пройдет среди некоммерческих организаций, для участия нужно подать заявку по одному из 11 направлений, среди которых поддержка семьи, охрана здоровья, охрана окружающей среды и животных, поддержка молодежных проектов.


Представители НКО могут пройти бесплатный онлайн курс по социальному проектированию фонда президентских грантов — онлайнкурсы.президентскиегранты.рф.

Ежегодно 4 февраля весь мир отмечает Всемирный день борьбы против рака.

Цель Всемирного дня — сделать доступ к качественной и своевременной диагностике рака, к лечению и уходу одинаковым для всех - независимо от дохода, этнической и половой принадлежности.


Тема Всемирного дня борьбы против рака в 2025-2027 годах — «Объединенные уникальностью», которая прежде всего ориентирована на людей с учетом особенностей их психологии, а не только заболевания.
Рак занимает второе место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодёжь и детей.


Несмотря на всю серьезность и страшные последствия, рак не всегда является приговором. С данным заболеванием возможно прожить много лет, если получать своевременное лечение.

С 6 февраля 2025 года открыта автомобильная  автомобильная ледовая переправа
С 6 февраля 2025 года открыта автомобильная  автомобильная ледовая переправа через реку Вятка от улицы Урицкого до поселка Затон грузоподъёмностью до 8 тон и возобновлено движение по пешеходной переправе.
Программа «Дорожный миллиард» улучшает качество жизни граждан

Контрольно-счетная палата Кировской области проверила реализацию проекта по ремонту муниципальных дорог

Контрольно-счетная палата Кировской области завершила проверку реализации мероприятий программы «Дорожный миллиард» в муниципальных образованиях за 2023 - 2024 годы.

Как отмечается в информационном сообщении КСП по итогам проверки, работы были выполнены на 317 объектах в 42 районах и округах. Общая протяжённость объектов составила 233,3 км. Работы проведены на автодорогах, имеющих социальную значимость: обеспечивающих подъезды к объектам образования, здравоохранения, культуры, спорта, торговли, жилым домам; на них функционируют пассажирские рейсовые и школьные автобусные маршруты.

- Программа «Дорожный миллиард» стала реальной поддержкой для муниципальных образований региона. Впервые в Кировской области в таком масштабе ведется ремонт муниципальных дорог, которые выбирают сами жители. Как правило, это дороги, ведущие к социальным объектам. То есть реализация программы «Дорожный миллиард» улучшает качество жизни граждан, - подчеркнул руководитель КСП Кировской области Юрий Лаптев.

В то же время по результатам проверки муниципальным образованиям был дан ряд рекомендаций для повышения эффективности при реализации программы.

Будет увеличен фонд оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы

Сегодня на оперативном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов сообщил о повышении с 1 марта зарплат работникам бюджетной сферы.

– В соответствии с «майскими» указами Президента России
заработная плата многих категорий работников бюджетного сектора должна быть обеспечена на уровне среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону, – подчеркнул Александр Соколов. – Мы приняли решение увеличить фонды оплаты труда в среднем на 13%.

Губернатор отметил, что в областном бюджете предусмотрены средства (2,1 млрд рублей) на повышение фондов оплаты труда по ряду категорий, это позволит с 1 марта 2025 года проиндексировать заработные платы.

– Когда у областного бюджета стабильные доходы, есть возможность решать и вопросы повышения благосостояния граждан, – сказал глава региона.

Повышение фондов оплаты труда предусмотрено для педагогических работников детских садов, школ, техникумов и колледжей, учреждений для детей-сирот, среднего медицинского персонала, работников учреждений культуры, социальных работников – в среднем на 13,2%.
Для педагогических работников учреждений дополнительного образования детей повышение предусмотрено на 15,4%, для врачей – на 18,2%.

– Повышение заработной платы коснется и младшего медицинского персонала – также с 1 марта. Соразмерно вырастет и зарплата, – подчеркнул Александр Соколов.

612600, Кировская область, г. Котельнич, ул. Советская, 83
8 (83342) 4-26-58
Заголовок формы
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Список с галочками*
это поле обязательно для заполнения
Загрузка файла:*
Filename.png
Статус файла...
Filename.png
Статус файла...
не более:1
это поле обязательно для заполнения
Дата:*
это поле обязательно для заполнения
Дата "От" и "До":*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена