Ваш баннер
Главная|С текущего года изменятся подходы к подготовке делегаций на Интеллектуальную олимпиаду ПФО

С текущего года изменятся подходы к подготовке делегаций на Интеллектуальную олимпиаду ПФО

116

2 июля на площадке главного федерального инспектора по Кировской области проведено совещание по вопросу участия региона в Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа.


В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства области Светлана Шумайлова, министр молодежной политики Георгий Барминов, министр образования Ольга Рысева, представители высших учебных заведений и профильных учреждений образования.


Открывая совещание, главный федеральный инспектор Григорий Житенев отметил:
– Интеллектуальная олимпиада ПФО проводится уже с 2016 года и мы видим, что интерес к ней в Кировской области только растет. Однако не смотря на высокую заинтересованность к проекту, результаты команд региона в окружных финалах не столь высоки. Учитывая потенциал образовательных организаций области, считаю, что необходимо пересмотреть подходы к отбору и подготовке команд чтобы достигнуть более высоких результатов.


Интеллектуальная олимпиада ПФО один из общественных проектов, реализующихся при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Проект проводится по 4 направлениям для школьников: игра «Что? Где? Когда?», роботехника, решение изобретательских задач и управление и программирование беспилотников и по 6 направлениям для студентов: игра «Что? Где? Когда?», конкурс инженерных команд, робототехника, парламентские дебаты, пилотирование и программирование беспилотников.


Отбор проводится внутри образовательных организаций, далее на региональном этапе встречаются школьники и студенты, показавшие лучшие результаты. Для участия в окружном финале формируются делегации Кировской области, которые соревнуются с 13 регионами Приволжского федерального округа. Финалы проходят ежегодно в Перми и Саранске.


В 2024 году мероприятиях олимпиады приняли участие свыше 3000 школьников и студентов из Кировской области. Впервые для студентов на окружном финале в Саранске прошло направление пилотирование беспилотников, в котором студент из Вятского государственного университета занял 3 место.


В ходе совещания обсуждены подходы к проведению отборов на школьном и вузовском уровне и региональном этапе, а также предложения по их улучшению. Так, участниками обсуждения отмечено отсутствие системности при формировании плана отборочных мероприятий и сжатые сроки подготовки. Данная работа будет скорректирована исходя из обозначенных предложений.


По направлениям студенческой олимпиады предложено закрепить направления за высшими учебными заведениями по профилям образовательных программ. Отдельно обозначена важность повышения мотивации участников делегаций региона и преподавателей, которые их готовят.


Ключевые поручения вошли в протокольное решение. С учетом изменения подходов ожидаются более высокие результаты по итогам проведения окружных финалов в следующем году.

image0 (78)

Новости Архив >>
Студенты представят Кировскую область на турнире ПФО по баскетболу 3x3

12 февраля в спортивном зале Кировского лесопромышленного колледжа состоялись отборочные соревнования турнира Приволжского федерального округа по баскетболу 3x3 среди команд обучающихся учреждений среднего профессионального образования. Мероприятие проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова с целью популяризации баскетбола 3х3 и здорового образа жизни среди молодежи.


В торжественном открытии мероприятия принял участие заместитель министра образования Кировской области Константин Благовещенский. Он поздравил участников с началом соревнований и пожелал командам честной борьбы и ярких побед.

В Кировской области обсудили методы противодействия дистанционному мошенничеству

12 февраля состоялось совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева по вопросу противодействия современным информационным угрозам, в том числе преступлениям, совершенным с помощью телефонной и интернет-связи.


Участие приняли вице-губернатор региона Андрей Лучинин, начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин, управляющий кировским отделением Центробанка Сергей Крюков, заместитель прокурора области Михаил Леговец, министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих, а также руководитель Центра управления регионом Игорь Панкратов.
«Все значительнее становится угроза, связанная с масштабными информационно-психологическими операциями против граждан России. С каждым годом размер финансовых потерь растет, по сравнению с прошлым годом он увеличился на 56%. Используются самые современные информационные технологии, психологические уловки и давление. В прошлом году преступления в этой сфере составили почти половину от общего количества в Приволжском федеральном округе, а в некоторых регионах превысили 50%. Кировская область находится в десятке первых по стране», – отметил Григорий Житенев, открывая совещание.

Кубок надежды отправился в Слободской район

10 и 11 февраля на льду спортивной школы «Союз» прошли региональные соревнования хоккеистов «Кубок надежды», участие в которых приняли команды 2008-2009 г.р. и 2010-2011 г.р. из Слободского, Зуевского, Советского, Шабалинского районов, Арбажского, Лебяжского, Пижанского и Фаленского муниципальных округов и города Слободского.


Данный турнир является продолжением регионального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба».


По результатам игровых дней в возрастной группе юниоров первое место заняла ХК «Ракета» из Слободского района, на втором месте оказалась ХК «Трехречье», состоящая из сборной нескольких районов. Тройку призеров замкнул ХК «Авангард» из Зуевского района.

Подведены итоги 6 летнего цикла реализации национальных проектов

10 февраля главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел координационное совещание по вопросу достижения плановых результатов национальных проектов в 2019-2024 годах.


В совещании приняли участие первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, зампред правительства области Алексей Жердев, руководители следственного комитета Андрей Виноградов и УМВД Константин Селянин, заместитель прокурора Михаил Леговец, представители федерального казначейства и контрольно-счетной палаты, а также профильных министерств.

В Кировской области стартует онлайн-акция «Маска»

Акция будет проходить в течение месяца

В рамках фестиваля «Театральное Приволжье» в Кировской области стартует онлайн-акция «Маска». Организаторами региональных мероприятий фестиваля выступает Областной Дом народного творчества.
Участие в акции дает возможность не только любителям театрального творчества, но и всем желающим проявить свою фантазию и креативность, а также продемонстрировать любовь к театру.


Как принять участие?
– Сделать фотографию в театральной маске или с театральной маской, изготовленной своими руками из различных материалов;
– Опубликовать фотографию на своей странице ВКонтакте;
– Подписать фотографию: Ф.И.О. участника акции, название коллектива, населенный пункт, название театральной маски, из каких материалов выполнена работа;
– Добавить хештеги: #Маска #ТеатральноеПриволжье43 #ОДНТ43;
– Стать участником группы Театральное Приволжье. Кировская область;
– Передать эстафету трем своим друзьям;

612600, Кировская область, г. Котельнич, ул. Советская, 83
8 (83342) 4-26-58
Заголовок формы
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Список с галочками*
это поле обязательно для заполнения
Загрузка файла:*
Filename.png
Статус файла...
Filename.png
Статус файла...
не более:1
это поле обязательно для заполнения
Дата:*
это поле обязательно для заполнения
Дата "От" и "До":*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена