Ваш баннер
Главная|В Кировской области пройдет акция «Маршрут Памяти», где представят самоходную модель танка «Т-60»

В Кировской области пройдет акция «Маршрут Памяти», где представят самоходную модель танка «Т-60»

219
В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне с 25 апреля по 9 мая молодежные организации — «Волонтеры Победы», поисковые отряды, РДДМ «Движение первых», Волонтерская рота боевого братства и другие – при поддержке министерства молодежной политики Кировской области и органов местного самоуправления проведут ряд акций.
 
Одной из крупных станет городская студенческая Линейка памяти, которая состоится 4 мая возле Вечного огня на Набережной Грина. В ней примут участие порядка 700 студентов вузов и ссузов областного центра.
 
— Кировская область вошла в число 10 регионов, где при поддержке Фонда президентских грантов пройдет патриотическая акция «Маршрут Памяти». 16 апреля акция стартовала в Краснодаре, 30 апреля выставка прибудет в Кировскую область и будет показана в Яранске, Советске, Котельниче, Орлове. 9 мая выставка пройдет в Кирове в сквере Борцам революции, — рассказал министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.
 
В рамках проекта «Маршрут Памяти» демонстрируется передвижной интерактивно-выставочный комплекс, который рассказывает историю кировского танка Т-60. На выставке можно узнать о танкостроении в городе Кирове в годы Великой Отечественной войны, о танковых соединениях, сформированных на территории региона, о земляках-танкистах. Основой экспозиции станет самоходная модель танка «Т-60», воссозданная в масштабе 1:1. Этот танк производился в г. Кирове в первые годы войны.
 
На выставке будут представлены экспонаты, поднятые поисковыми отрядами Кировской области, а также обмундирование, снаряжение и вооружение бойцов Красной Армии времен войны. Все экспонаты можно будет взять в руки, а элементы снаряжения примерить на себя.
 
Также в рамках акции пройдут две фотовыставки: «Последние свидетели войны», включающая фотографии ветеранов и тружеников тыла Кировской области, и «Небесные воины», посвященная памяти священнослужителей-участников Великой Отечественной войны.
 
Российское движение детей и молодежи будет проводить серию акций, в которых дети расскажут о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Ребята снимут о своих героях видеоролики, напишут эссе или выступят с рассказом на классном часе и линейке.
 
— По инициативе самих школьников и их силами в прошлом году был снят короткометражный фильм «Железная воля», основанный на истории партизанского движения. Фильм вошел в число лучших работ фестиваля короткометражного кино «Золотой теленок». В рамках праздничных мероприятий в честь Дня Победы будут организованы показы фильма для школьников, — отметил Георгий Барминов.
 
Школьники и молодежь традиционно будут принимать участие в благоустройстве памятников и мемориалов, проводить праздничные мероприятия для ветеранов, а также раздавать Георгиевские ленты. В муниципалитетах Кировской области планируется раздать силами волонтеров 70 тысяч лент.
 
В Кирове Волонтеры Победы и поисковая организация «Долг» раздадут Георгиевские ленточки на Театральной площади, в парке имени С.М. Кирова, Александровском саду, детском парке Аполло, в парке у Дворца творчества — Мемориал, парке Победы, на Набережной Грина, парке имени Ю.А. Гагарина и других общественных местах. К георгиевской ленте будет приложен информационный буклет с историей символа и памяткой о правильном использовании-ношении ленты.
Новости Архив >>
Студенты из Кировской области готовятся к окружному этапу Интеллектуальной олимпиады ПФО
С 24 по 26 апреля в Саранске пройдёт X Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов. По итогам регионального этапа были отобраны 18 молодых людей для соревнований в семи дисциплинах: «Что? Где? Когда?», «Робототехника», «Парламентские дебаты», «Конкурс инженерных команд», «Программирование БПЛА» и «Пилотирование БПЛА», «Управленческие поединки». Мероприятие проводится ежегодно по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Котельнича информирует:
Весной лед представляет собой большую опасность! 
Из-за перепадов температуры он быстро теряет прочность, даже если внешне выглядит крепким. Быстрее всего процесс таяния льда происходит у берегов: весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу. 
Ежегодно в его ловушку попадает множество людей, в том числе дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей.
Дети должны знать, что весенний лед может мгновенно проломиться даже под небольшим весом. Запретите детям выходить на лед, играть у замерзших водоемов. 
Объясните ребенку, что если он стал очевидцем провала человека под лед — нельзя бежать к нему! Нужно немедленно позвать взрослых и позвонить по номеру 112. 
Берегите себя и своих близких!
Григорий Житенев провел прием граждан в Котельниче
19 марта 2025 года по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел личный прием жителей г.Котельнича. В мероприятии приняли участие и.о. главы г. Котельнича Наталия Ложеницына, и.о. Котельничского межрайонного прокурора Денис Матвеев, директор МБОУ СОШ с УИОП № 5 г. Котельнича Ольга Бычкова, главный врач КОГБУЗ «Котельничская центральная районная больница» Ирина Воронина, директор МП «Горводоканал» Андрей Шаманский.
Пермская театральная школа «Пилигрим» провела гастроли в Кирове
Победитель регионального этапа фестиваля любительских театров «Театральное Приволжье» пермская детская театральная школа «Пилигрим» побывала с гастролями в Кирове.
 
19 марта на сцене областного Дома народного творчества театральная школа «Пилигрим» представила спектакль «Маленький принц» (6+), поставленный режиссером Владимиром Корякиным.
Постановка, основанная на известном произведении Антуана де Сент-Экзюпери, погрузила юных зрителей в важнейшие темы дружбы, добра и любви.
В регионах ПФО комплексная помощь людям с расстройствами аутистического спектра позволила повысить качество их жизни
В Саратовской области с рабочей поездкой находится помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Владимир Колчин. Цель визита – подведение итогов реализации в регионе концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями за трехлетний период – с 2022 по 2024 год, а также знакомство с лучшими региональными практиками по помощи людям с РАС и ментальными особенностями.
Гости ознакомились с деятельностью регионального ресурсного центра в системе здравоохранения по организации работы с детьми с РАС на базе Детского центра медицинской реабилитации, в котором ежегодно медицинскую реабилитацию получают около 4,5 тысячи детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет, в том числе дети с инвалидностью. В центре большое внимание уделяется ранней диагностике расстройств аутистического спектра. Это позволяет маршрутизировать детей и своевременно провести реабилитацию и абилитацию, направленные на предотвращение формирования личностных и когнитивных дефектов.
612600, Кировская область, г. Котельнич, ул. Советская, 83
8 (83342) 4-26-58
Заголовок формы
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Список с галочками*
это поле обязательно для заполнения
Загрузка файла:*
Filename.png
Статус файла...
Filename.png
Статус файла...
не более:1
это поле обязательно для заполнения
Дата:*
это поле обязательно для заполнения
Дата "От" и "До":*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена