Ваш баннер
Главная|В Нижнем Новгороде обсудили перспективы развития поискового движения

В Нижнем Новгороде обсудили перспективы развития поискового движения

159

В Нижегородской области завершился слет поисковых отрядов Приволжского федерального округа. В рамках программы слета состоялся круглый стол, на котором обсудили обмен опытом по взаимодействию органов государственной власти и общественных организаций по увековечению памяти погибших защитников Отечества и сохранению исторической памяти.


Открывая мероприятие, помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Владимир Колчин отметил:
– «Сейчас наметилась положительная тенденция роста числа поисковых отрядов. Всего в Приволжье насчитывается 446 отрядов, 410 из которых входят в «Поисковое движение России». В поисковую деятельность вовлечены более 11 тысяч человек. В этом полевом сезоне им удалось поднять останки 1446 бойцов Красной Армии, найти 78 солдатских медальонов времён Великой Отечественной войны. Это большая работа по увековечиванию памяти, важность которой по поручению Президента стала одной из основ государственной политики страны».


В совещании также приняли участие депутат Государственной думы России и ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, референт департамента Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Гойхман.


Кировскую область на совещании представил руководитель делегации региона на слёте и поискового отряда «ПОСТ» Александр Зыкин. В формате онлайн к мероприятию подключились представители министерства образования и министерства молодежной политики области, Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества, Российского общества «Знание», Русского географического общества, Российского движения детей и молодежи.


Наряду с регионами округа в Кировской области поисковую деятельность как и в прошлом году осуществляют 26 отрядов, в которые входит 144 человека. В текущем году поисковиками региона поднят 141 боец времен Великой Отечественной войны, найдено 24 солдатских медальона. Успешно продолжается подготовка проектов и участие в грантовых конкурсах. Так в 2024 году в грантовых конкурсах победили проекты «Фронтовая молодежь г.Кирова» и «Развитие поискового движения г.Малмыже».


Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева подчеркнула важность налаживания взаимодействия различных структур, органов государственной власти и общественных организаций для совместной работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества:
– «Поисковиками ведётся большая работа по увековечению памяти защитников Отечества, но нужно завершить работу по органнизации региональных координирующих центров по этому направлению, создание которых регламентировано поручением Президента и соответствующим федеральным законом. Увековечение памяти – это сегодня не только поисковая работа. В предверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне необходимо также активизировать работу по проекту «Трудовая доблесть. Лица Победы» по созданию «Книг Памяти» и проведению мероприятий, отмечающих вклад тружеников тыла в достижение Победы. В годы войны было 16 миллионов награждённых тружеников тыла, а в России 63 города носят звание Города трудовой доблести, четверть из них находится в Приволжском федеральном округе», – сказала Елена Цунаева.


Напомним, что в окружном слёте поисковых отрядов принимают участие более 200 поисковиков – это 14 команд из всех регионов Приволжского федерального округа. Нижний Новгород уже в четвёртый раз принимает слёт «Никто не забыт!». Организатором выступают аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, министерство молодежной политики Нижегородской области, военно-патриотический центр «Авангард», Фонд содействия развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа, общественное движение «Поисковое движение России».

image0 (47) image1 (32) image2 (21) image3 (23) image4 (11)

Теги: Новости ПФО
Новости Архив >>
Студенты представят Кировскую область на турнире ПФО по баскетболу 3x3

12 февраля в спортивном зале Кировского лесопромышленного колледжа состоялись отборочные соревнования турнира Приволжского федерального округа по баскетболу 3x3 среди команд обучающихся учреждений среднего профессионального образования. Мероприятие проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова с целью популяризации баскетбола 3х3 и здорового образа жизни среди молодежи.


В торжественном открытии мероприятия принял участие заместитель министра образования Кировской области Константин Благовещенский. Он поздравил участников с началом соревнований и пожелал командам честной борьбы и ярких побед.

В Кировской области обсудили методы противодействия дистанционному мошенничеству

12 февраля состоялось совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева по вопросу противодействия современным информационным угрозам, в том числе преступлениям, совершенным с помощью телефонной и интернет-связи.


Участие приняли вице-губернатор региона Андрей Лучинин, начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин, управляющий кировским отделением Центробанка Сергей Крюков, заместитель прокурора области Михаил Леговец, министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих, а также руководитель Центра управления регионом Игорь Панкратов.
«Все значительнее становится угроза, связанная с масштабными информационно-психологическими операциями против граждан России. С каждым годом размер финансовых потерь растет, по сравнению с прошлым годом он увеличился на 56%. Используются самые современные информационные технологии, психологические уловки и давление. В прошлом году преступления в этой сфере составили почти половину от общего количества в Приволжском федеральном округе, а в некоторых регионах превысили 50%. Кировская область находится в десятке первых по стране», – отметил Григорий Житенев, открывая совещание.

Кубок надежды отправился в Слободской район

10 и 11 февраля на льду спортивной школы «Союз» прошли региональные соревнования хоккеистов «Кубок надежды», участие в которых приняли команды 2008-2009 г.р. и 2010-2011 г.р. из Слободского, Зуевского, Советского, Шабалинского районов, Арбажского, Лебяжского, Пижанского и Фаленского муниципальных округов и города Слободского.


Данный турнир является продолжением регионального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба».


По результатам игровых дней в возрастной группе юниоров первое место заняла ХК «Ракета» из Слободского района, на втором месте оказалась ХК «Трехречье», состоящая из сборной нескольких районов. Тройку призеров замкнул ХК «Авангард» из Зуевского района.

Подведены итоги 6 летнего цикла реализации национальных проектов

10 февраля главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел координационное совещание по вопросу достижения плановых результатов национальных проектов в 2019-2024 годах.


В совещании приняли участие первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, зампред правительства области Алексей Жердев, руководители следственного комитета Андрей Виноградов и УМВД Константин Селянин, заместитель прокурора Михаил Леговец, представители федерального казначейства и контрольно-счетной палаты, а также профильных министерств.

В Кировской области стартует онлайн-акция «Маска»

Акция будет проходить в течение месяца

В рамках фестиваля «Театральное Приволжье» в Кировской области стартует онлайн-акция «Маска». Организаторами региональных мероприятий фестиваля выступает Областной Дом народного творчества.
Участие в акции дает возможность не только любителям театрального творчества, но и всем желающим проявить свою фантазию и креативность, а также продемонстрировать любовь к театру.


Как принять участие?
– Сделать фотографию в театральной маске или с театральной маской, изготовленной своими руками из различных материалов;
– Опубликовать фотографию на своей странице ВКонтакте;
– Подписать фотографию: Ф.И.О. участника акции, название коллектива, населенный пункт, название театральной маски, из каких материалов выполнена работа;
– Добавить хештеги: #Маска #ТеатральноеПриволжье43 #ОДНТ43;
– Стать участником группы Театральное Приволжье. Кировская область;
– Передать эстафету трем своим друзьям;

612600, Кировская область, г. Котельнич, ул. Советская, 83
8 (83342) 4-26-58
Заголовок формы
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Выпадающий список:*
это поле обязательно для заполнения
Список с галочками*
это поле обязательно для заполнения
Загрузка файла:*
Filename.png
Статус файла...
Filename.png
Статус файла...
не более:1
это поле обязательно для заполнения
Дата:*
это поле обязательно для заполнения
Дата "От" и "До":*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена